ГлавнаяЭкономикаДержава

Советник премьера Юрий Голик назвал обладминистрации, которые уже готовы к ремонту дорог

Чтобы использовать средства, областные администрации должны утвердить перечень дорожных работ на год.

Советник премьера Юрий Голик назвал обладминистрации, которые уже готовы к ремонту дорог

Областные государственные администрации в 2020 году получат на ремонт дорог больше средств, чем в предыдущем. Но они не будут потрачены, если ОГА вовремя не утвердят планы дорожно-ремонтных работ, пишет в Facebook советник премьер-министра Юрий Голик.

Он отметил, что в прошлом году области получили 14 млрд грн на ремонт дорог, из которых 1,4 млрд не смогли использовать. В этом году в распоряжении ОГА будет 22 млрд грн из которых 3 млрд уже поступили на счета.

«Кабинет Министров и Укравтодор дали рекомендации как использовать Дорожный Фонд правильно: ямочный ремонт только в крайних случаях и только в рамках содержания дорог, не менее 80% Дорожного Фонда должно идти на капитальный и текущий-средний ремонты, в приоритете дороги к больницам и опорным школам, дороги делать километрами, а не отдельными участками», - перечислил советник премьера.

Для того, чтобы использовать средства, областные администрации должны утвердить в Укравтодоре перечень дорожных работ на год. По словам Голика, на данный момент уже утверждены планы для Днепропетровской, Луганской, Одесской, Харьковской, Хмельницкой и Черниговской областей.

«Первой эта сделала Днепропетровская область. В чем никто и не сомневался, если честно. Во-первых, преемственность, во-вторых, на утверждение была подана еще наша трехлетняя программа по Дорожному Фонду, в которой по каждой дороге все процедуры были проведены заранее. Т.е. 1 марта в Днепропетровской области уже начнутся работы на дорогах, финансируемых за счет Дорожного Фонда», - отметил Голик, ранее занимавший должность советника главы Днепропетровской ОГА.

До сих пор не поступили планы от Закарпатской, Львовской, Сумской и Черновицкой обладминистраций.

«Всегда говорил, что дороги, как и школы, садики, больницы и стадионы, это не только деньги, но и, в первую очередь, мозги и менеджмент. Слишком много случаев в нашей стране, когда деньги есть, а менеджмента нет. Тем интереснее заставить всю эту неповоротливую махину делать все заранее и единственно верным способом», - подчеркнул Голик.

Ранее советник премьер-министра Юрий Голик сообщал, что правительство утвердило новые критерии оценки эффективности глав областных государственных администраций. Одним из важнейших критериев качества их работы назван уровень выполнения Дорожного Фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram