ГлавнаяЭкономикаБізнес

ЕИБ может выделить деньги на реконструкцию трассы Киев-Одесса

М-05 является частью коридора Е95 из Финляндии в Грецию.

ЕИБ может выделить деньги на реконструкцию трассы Киев-Одесса
Фото: Владислав Мусиенко

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готов рассмотреть выделение средств на реконструкцию трассы Киев-Одесса.

Об этом говорится в материале "Немецкой волны".

ЕИБ заявил о готовности рассмотреть новое значительное финансирование транспортных проектов, включенных в инвестиционный план действий по расширению Трансевропейской транспортной сети (TEN-T) Евросоюза.

Автодорога государственного значения М-05 Киев - Одесса является частью международного транспортного европейского коридора Е95 Хельсинки - Киев - Одесса - Димитровград - Александруполис. Это единственный в Украине коридор категории 1-Б (не менее двух полос в каждую сторону) по всей протяженности дороги.

В ЕИБ отмечают, что проводят детальную оценку проектов перед принятием решения о финансировании. В частности, они должны соответствовать стандартам защиты окружающей среды и закупок. Банк также обращает внимание и на то, насколько проект соответствует стратегиям как самих стран, так и Еврокомиссии. В этом аспекте включения проекта в план хотя и не гарантирует его финансирования, но способствует этому, говорят в ЕИБ.

Напомним, в 2018 году министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что "Укравтодор" ведет переговоры с ЕБРР и ЕИБ о предоставлении кредита для проведения капитального ремонта М-05 на участке дороги Белая Церковь – Умань (87-206 км) протяженностью 118,6 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram