ГлавнаяЭкономикаФінанси

Экономический рост может стоить Украине 70-90 млн долларов выплат дополнительно с 2021 года, - оценка

Суммы выплат по ВВП-варрантам зависят от темпов роста украинской экономики.

Экономический рост может стоить Украине 70-90 млн долларов выплат дополнительно с 2021 года, - оценка
Фото: sinet.com.ua

Привязанные к темпам роста ВВП ценные бумаги (варранты), которые Украина выпустила в 2015 году для реструктуризации и списания 20% части своего основного долга, могут стоить бюджету по 70-90 млн долларов в первые годы выплат. Об этом на встрече с журналистами сказал финансовый аналитик инвесткомпании ICU Михайло Демкив.

"Мы предполагаем, что выплаты по варрантам могут составить по 70-90 млн долларов в первые годы", - скзазал Демкив.

Чтобы уговорить кредиторов пойти на уступки, правительство Украины под руководством Арсения Яценюка выпустило ценные бумаги, выплаты по которым зависят от роста экономики. Идеологом этой сделки и главным переговорщиком была министр финансов Наталья Яресько. Подробнее об условиях реструктуризации со списанием мы писали в 2015 году.

Выплаты начинаются с 2021 года при условии, что номинальный ВВП Украины по состоянию на 2019 год превысит 125,4 млрд долларов, а темпы роста экономики достигнут 3%. В этом случае кредиторы получат до 15% суммы прироста ВВП свыше указанной суммы. Если экономика Украины будет расти быстрее 4%, то кредиторы заберут уже 40% прироста ВВП. До 2025 года годовые выплаты не могут превышать 1% от ВВП, но после этого до 2040 года такого ограничения нет, что может вылиться в крупные суммы выплат.

Напомним, Вадим Храмов, вице-президент по глобальным исследованиям в Bank of America Merrill Lynch в Лондоне, главный экономист по Украине и стратег по рынкам Израиля, стран Восточной Европы и СНГ, оценивал сделку 2015 года между Украиной и кредиторами как выгодную для кредиторов. "Кредиторы могли бы согласиться на сделку и без варрантов", - говорил Храмов в интервью LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram