ГлавнаяЭкономикаБізнес

Индиец Мукеш Амбани обошел Джека Ма в списке богатейших жителей Азии

Состояние Амбани превысило 44 млрд долларов.

Индиец Мукеш Амбани обошел Джека Ма в списке богатейших жителей Азии
Фото: EPA/UPG

Владелец компании Reliance Industries Мукеш Амбани впервые стал самым богатым человеком в Азии, обойдя основателя Alibaba Group Джека Ма.

Bloomberg пишет, что по состоянию на 13 июля состояние 61-летнего Амбани выросло до $44,3 млрд (+4 млрд с начала года), тогда как Ма сократилось до $44 млрд (-1,3 млрд с начала года).

Амбани увеличил состояние благодаря тому, что его компания удвоила нефтехимические активы, и помимо этого увеличила число пользователей своего телекоммуникационного подразделения Reliance Jio Infocomm Ltd, предоставляющего доступ к широкополосному 4G-интернету.

Reliance Industries - вторая по величине компания Индии, ее рыночная капитализация превышает $100 млрд. Амбани управляет компанией и вместе с семьей владеет 43% ее акций.

Свое состояние Мукеш Амбани унаследовал от отца Дхирубхая Амбани (умер в 2002 году), который начинал клерком, а разбогател на торговле полиэстером и специями. Затем он создал Reliance Industries для производства тканей и текстиля. Мукеш присоединился к совету директоров компании в 20-летнем возрасте и играл ведущую роль в решении компании заняться нефтепереработкой.

После смерти отца Мукеш Амбани разделил его бизнес с братом Анилом.

С начала 2010-х Reliance Industries занялась телекоммуникационным бизнесом, который на сегодня стал основным источником роста акций компании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram