ГлавнаяЭкономикаФінанси

Законопроекты о создании Бюро финбезопасности необходимо доработать, - Совет бизнес-обмудсмена

В частности, положение об общественном контроле и существование экономических подразделений в правоохранительных органах.

Законопроекты о создании Бюро финбезопасности необходимо доработать, - Совет бизнес-обмудсмена
Алексей Спивак
Фото: Макс Левин

Жалобы на правоохранительные органы, а именно налоговую милицию и экономические подразделения прокуратуры, СБУ и Нацполиции занимают второе место среди всех полученных в Совете бизнес-омбудсмена после жалоб по налоговым вопросам. Однако законопроекты о создании нового органа финбезопасности, которые внесены на рассмотрение парламента, нуждаются в доработке.

Об этом заявил Алексей Спивак, инспектор Совета бизнес-омбудсмена на круглом столе, посвященном теме финансовой полиции, организованном Институтом Горшенина и Реанимационным пакетом реформ.

"Мы поддерживаем создание единого органа, который будет противодействовать экономической преступности, но при этом должны быть учтены все меры предосторожности относительно возможного давления на бизнес. Мы детально проанализировали основной законопроект. Есть вещи, которые требуют доработки", - высказался Спивак.

В Совете бизнес-обмусдмена считают, что эффективный общественный контроль нового органа финбезопасности является одним из важнейших моментов.

"Также важно, чтобы четко определили переходный период и сроки для передачи всех дел от экономических подразделений правоохранительных органов и налоговой милиции. Параллельное существование нескольких органов нельзя допустить, потому что на бизнес начнут давить со всех сторон", - сказал Спивак.

Кроме этого, по мнению Спивака, уместно не набирать в новый орган сотрудников с опытом работы в подобных ведомствах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram