ГлавнаяЭкономикаДержава

​Украина выплатила МВФ $165 млн по программе Stand by

Следующий платеж запланирован 30 апреля.

​Украина выплатила МВФ $165 млн по программе Stand by
Фото: premiumtimesng.com

Украина выплатила Международному валютному фонду около 114 млн СПЗ (спецправа заимствования), или 165 млн долларов.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

По данным НБУ, 2 марта был проведен платеж на сумму 114,334 млн СПЗ по программе Stand by Arrangement от апреля 2014 года.

Следующий платеж запланирован 30 апреля в размере 38,8 тыс. СПЗ.

Эта программа на 17,01 млрд долларов США была принята Международным валютным фондом весной 2014 года. Украина получила два транша, после чего кредитование было заморожено из-за смены правительства.

Весной 2015 года ее заменила ныне действующая программа МВФ с использованием механизма расширенного финансирования (EFF).

Программы EFF направлены на поддержку стран, столкнувшихся с серьезными проблемами платежного баланса, и обычно утверждаются на трехлетний срок (украинская - длиннее), тогда как кредиты Stand-by — на 1-2 года. Кроме того, срок возврата средств по кредитам EFF начинается через 4,5 года и растягивается на пять лет, в то время как по программе Stand-by выплаты начинаются через 3 года и длятся два года (для каждого транша в отдельности).

Общий объем новой программы составил 17,5 млрд долларов, пока что Украина привлекла только 8,7 млрд долларов из всей суммы (первый транш на 5 млрд долларов - в марте 2015 года, второй - на 1,7 млрд долларов в августе 2015 года, третий - на 1 млрд долларов в сентябре 2016 года, четвертый - на 1 млрд долларов в апреле 2017 года).

12-16 февраля эксперты МВФ посетили Украину для проведения технических консультаций. Повышение цен на газ для населения к рыночному уровню и создание Антикоррупционного суда - это два главных требования МВФ, прогресс в которых необходим для нового транша в рамках действующей кредитной программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram