ГлавнаяЭкономикаДержава

Ставка RAB-регулирования для старой и новой базы активов должна быть одинаковой, - советник министра

Сергей Чех назвал критически достаточной предложенную НКРЭКУ ставку доходности в 12,5%.

Ставка RAB-регулирования для старой и новой базы активов должна быть одинаковой, - советник министра

Советник Министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех выступает за одинаковый размер ставки доходности RAB-регулирования для старой и новой базы активов.

Об этом эксперт заявил в интервью телеканалу NewsOne.

По его мнению, разработанная НКРЭКУ методика предусматривает различные механизмы и величины учета амортизационных отчислений. Кроме того, отметил Сергей Чех, "это доказанная практика международная".

Поскольку Украина стремится интегрироваться в европейские рынки, чтобы больше продавать или покупать электрической энергии, "способ для отдельных потребителей, физических лиц и юридических лиц интегрироваться в рынок - это сохранить и развивать наши сети". "Ибо мы не сможем получить преимущества относительно меню тарифного разнообразия, участия в производстве электрической энергии, в хозяйствах в том числе, электротранспорта и прочего. Если сети не будут соответствовать определенным требованиям, это все будет за пределами нашей жизни", - отметил эксперт.

Также Сергей Чех назвал критически достаточной предложенную НКРЭКУ ставку доходности RAB-регулирования в размере 12,5%.

"Если она будет меньше, то есть соблазн полученную прибыль вложить в банки, в финансовые рынки. Там ставка рефинансирования 16%. Но можно ли работать на 12,5-13%? Да, можно", - отметил эксперт.

По его мнению, будут побеждать те энергетические компании, которые смогут получить дополнительные бонусы, плюсы от реализации технических решений: "Скажем, любой технический проект, как, плохое слово, освоения средств, все равно даст 12%. Но если с умом это сделать, мы уменьшаем потери электрической энергии, затраты на покупку электрической энергии будут уменьшенными для конкретного лицензиата".

Также, по словам Сергей Чеха, предприятие "может сосредоточить свою работу на повышении автоматизации сетей, в результате чего у него будут меньше затраты на топливо, эксплуатацию механизмов. Уменьшение может быть в конечном (итоге - ред.) оперативного персонала. То есть, дополнительные бонусы или эффект мультипликации, если этим будут заниматься сознательные квалифицированные специалисты".

Стимулирующее регулирование - это механизм тарифообразования на основе долгосрочного регулирования тарифов (3,5 или 8 лет). Этот метод направлен на привлечение инвестиций для строительства и модернизации инфраструктуры сетей, передающих энергоноситель (электроэнергия, тепловая энергия и т.д.), и стимулирования эффективности расходов распределительных компаний (поставщиков).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram