ГлавнаяЭкономикаДержава

Гройсман: рост ВВП на уровне 2-3% недостаточен, наша задача - 5%+

Премьер возлагает надежду на цифровую экономику.

Гройсман: рост ВВП на уровне 2-3% недостаточен, наша задача - 5%+
Фото: Владислав Мусиенко

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что фокус на цифровой экономике позволит Украине ускорить экономический рост и быть успешной и конкурентной в мире.

Об этом он заявил на встрече с экспертами цифрового рынка, организованной в рамках обсуждения Концепции развития цифровой экономики Украины до 2020 года, сообщается на сайте Кабмина.

"Вопрос цифровой экономики - это вопрос нашего времени. Если мы сфокусируемся на развитии цифровой экономики, мы можем быть успешными, - сказал Гройсман. - Нам нужен быстрый экономический рост, и у нас есть все, чтобы его обеспечить".

Премьер подчеркнул, что внедрение новых технологий - залог достижения стратегической цели.

"Нам нужна реактивная скорость. У нас неплохие сигналы от экономики, но мы понимаем, что рост 2-3% - это недостаточно. Наша задача - 5% плюс... Наша задача - стать одной из самых сильных экономик Европы", - подчеркнул Гройсман.

Фото: kmu.gov.ua

Он также отметил, что правительство готово совместно с экспертной средой и бизнесом нарабатывать и воплощать решения по поддержке технологического прорыва, поддержки стартапов, осовременивание образования и внедрение надежного трансфера технологий - от разработки до промышленного использования.

"В этом мире мы должны быть быстрыми и мобильными. И это зависит от власти и регуляций, а также условий, мы можем создать... Правительство готово принимать решение", - сказал Гройсман.

Напомним, что Национальный банк Украины прогнозирует рост внутреннего валового продукта на 3,4% в 2018 году и 2,9% в 2019-2020 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram