ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ вводит ежегодную оценку устойчивости банков

Результаты будут обнародоваться в конце года.

НБУ вводит ежегодную оценку устойчивости банков
Фото: Максим Левин

Национальный банк Украины с 2018 года вводит ежегодную оценку устойчивости банков.

Как сообщается на сайте НБУ, соответствующее положение об осуществлении оценки устойчивости банков и банковской системы Украины утверждено постановлением правления НБУ №141 от 22 декабря.

Оценка будет осуществляться ежегодно по состоянию на 1 января и будет состоять из трех этапов. Первый - проверка аудиторскими фирмами, включенными в Реестр аудиторских фирм, качества активов банка и приемлемости обеспечения по кредитным операциям. Второй - экстраполяция результатов первого этапа и оценка достаточности капитала банка по состоянию на дату оценки. Третий - оценка НБУ достаточности капитала банка по результатам стресс-тестирования по базовому и неблагоприятному макроэкономическим сценариям на трехлетнем горизонте прогнозирования.

Первый и второй этапы оценки будут проходить все платежеспособные банки. Перечень банков для третьего этапа будет определять НБУ. Он будет составляться с учетом влияния каждого банка на стабильность банковской системы.

Первый этап оценки будут осуществлять независимые аудиторские фирмы в рамках проведения ежегодной аудиторской проверки годовой финансовой отчетности, консолидированной финансовой отчетности и другой информации о финансово-хозяйственной деятельности. Второй и третий этапы оценки устойчивости, при которых будет осуществляться экстраполяция результатов первого этапа и стресс-тестирования, будет проводить НБУ.

Стресс-тестирование будет проводиться по базовому и неблагоприятному макроэкономическим сценариям с применением разработанных регулятором моделей.

"В случае, если у банка по итогам второго или третьего этапа оценки устойчивости значения показателей достаточности капитала будут ниже, чем установлено требованиями НБУ, у него возникнет потребность в докапитализации. Банки, в отношении которых будет обнаружена потребность в капитале, должны будут разработать программу капитализации и/или план мероприятий для поддержания или восстановления уровня капитала", - говорится в сообщении.

Результаты оценки устойчивости будут публиковаться на сайте НБУ до конца соответствующего года.

"Введение такого инструмента, как ежегодная оценка устойчивости, позволит выявить не только текущие, но и будущие риски банков. Это позволит банкам сформировать капитал, достаточный для нивелирования будущих рисков, что будет способствовать повышению стабильности банковской системы и защите интересов вкладчиков и кредиторов банков", - говорится в сообщении.

Напомним, также НБУ внес изменения в график достижения минимального размера уставного и регуляторного капитала банков, отсрочив срок повышения уставного капитала до 300 млн грн до 11 июля 2020 года с 11 июля 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram