ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк упростил порядок ввоза валюты в Украину

Физические лица-украинцы могут ввозить более 10 тыс. евро наличными.

Нацбанк упростил порядок ввоза валюты в Украину
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины упростил порядок ввоза в Украину иностранной валюты резидентами и совершенствует порядок ее вывоза.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления Нацбанка №127 от 12 декабря 2017 года "О внесении изменения в Инструкцию о перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины", которая вступает в силу с 14 декабря.

"Сегодня физические лица-украинцы могут ввозить в Украину более 10 тыс. евро наличными в эквиваленте при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме, а также при наличии документов, подтверждающих снятие наличности со счетов в финансовых учреждениях, и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этой наличными, если таковая имела место, на сумму, превышающую 10 тыс. евро в эквиваленте", - говорится в сообщении.

В дальнейшем украинцы смогут ввозить такую сумму без подтверждающих документов, то есть только при условии ее письменного декларирования таможенному органу в полном объеме.

В то же время, вывоз за пределы Украины более 10 тыс. евро физическими лицами-резидентами в эквиваленте осуществляется при наличии документов, подтверждающих снятие ними средств с собственных счетов в банках, и квитанции об осуществлении валютно-обменной операции (в случае осуществления такой операции) на сумму, превышающую в эквиваленте 10 тыс. евро.

Напомним, в августе Нацбанк полностью отменил ограничения на снятие средств с банковских счетов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram