ГлавнаяЭкономикаДержава

Аграрный сектор обеспечивает 40% валютной выручки страны, - Мартынюк

И 12% валового дохода.

Аграрный сектор обеспечивает 40% валютной выручки страны, - Мартынюк
Фото: Макс Требухов

Аграрный сектор является отраслью экономики №1 в Украине, она обеспечивает 12% валового дохода и 40% валютной выручки страны, сообщает пресс-служба МинАПК Украины.В АПК Украины по результатам первого полугодия 2017 года выполняется 233 инвестиционных проекта на общую сумму 36,7 млрд. гривен, 76% из которой составляют вложения предприятий из собственных средств. По количеству инвестпроектов ведущими являются следующие регионы:

  • Полтавская и Черкасская области разделили первое место, реализуя 23 проекта;
  • Херсонская область заняла второе место, выполняя на один меньше – 22;
  • Винницкая область на третьем месте – ее аграрии заняты в 20 инвестиционных программах;
  • Киевская и Кировоградская области на почетном четвертом месте с 18 проектами.

По словам первого заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Максима Мартынюка - масштабы инвестиционных проектов в АПК определяются объемами финансирования, которые находятся в пределах от 0,9 млн. гривен до 9,6 млрд. гривен. Лидерами по уровню капиталовложений являются предприятия АПК Винницкой, Одесской, Сумской, Киевской, Черкасской областей, которые в общей сложности взяли на себя 79% вложений от общей суммы инвестиций в аграрный сектор Украины.

Лидерство аграрного сектора в национальной экономике поддерживается за счет крупных капиталовложений, львиную долю которых составляют внутренние инвестиции, выделенные из собственной прибыли аграрных предприятий.

233 инвестпроекта обеспечивают развитие АПК по нескольким направлениям, главными из которых являются: скотоводство – 59, свиноводство – 33, птицеводство – 23. Более 20% вложений относятся к 48 проектам по обработке, хранению и переработке зерновых и технических культур. Остальные 70 реализуются в сферах хранения овощей и фруктов, переработки сельскохозяйственного сырья, многолетних насаждений, орошения и других областях АПК.

По мнению Максима Мартынюка, на данном этапе появились выраженные глобальные тренды на мировом рынке, например, усиливается сервисная составляющая бизнеса. Анализируя результат своих встреч с представителями крупнейших иностранных корпораций, он отметил: "Могу констатировать, что Украину они/корпорации рассматривают как возможность для инвестиций скорее в сервисную составляющую сельского хозяйства. Этот тренд на Западе уже широко развит, а у нас только зарождается, что делает эту нишу перспективной для опытного инвестора". 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram