ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укргаздобыча" подписала контракты с китайцами на бурение 24 скважин

Общая стоимость подписанных контрактов – почти 2 млрд гривен.

"Укргаздобыча" подписала контракты с китайцами на бурение 24 скважин
Одна из скважин Укргаздобычи
Фото: zn.ua

Госкомпания "Укргаздобыча" подписала контракты с Xinjiang Beiken Energy Engineering Co. (Китай) на бурение 24 новых скважин в Полтавской и Харьковской областях, сообщается на сайте украинской компании.

Буровые работы начнутся в четвертом квартале 2017 года.

Общая стоимость подписанных контрактов – почти 2 млрд гривен.

Осенью 2016 "Укргаздобыча" через электронную систему Prozorro объявила тендер по привлечению внешних подрядчиков на буровые работы. Xinjiang Beiken Energy Engineering Co. выиграла четыре из 15 лотов тендера.

Как отмечает "Интерфакс-Украина", "Укргаздобыча" по состоянию на 7 сентября отобрала победителей по 11 из 15 лотов тендера. При этом 3 из 15 лотов (№11, №13 и №15) отменены, поскольку компания отклонила все предложения участвовавших в торгах компаний.

"Укргаздобыча" еще не приняла решение по лоту №2. Первоначально компания признала победителем лота "Полтава Сервисиз" (переименовано в "Эксало Дриллинг Украина", дочка PGNIG), но потом отменила свое решение. В настоящее время решения ожидает единственное оставшееся предложение от хорватской Crosco Integrated Drilling & Well Services за 480,98 млн грн.

Контракты уже подписаны с ООО "Спецмехсервис" (лот №1, 29 мая), Crosco (лоты №8 и №10, 7 июня и 12 июля) и Xinjiang Beiken (лоты №4,5,7,12, 5 сентября).

Подписание контрактов ожидается с "Полтава Сервисиз" (лоты №3,6,9,14).

По словам главы УГВ Олега Прохоренко, тендер для каждого из привлекаемых 15 буровых станков проводится по формуле 2+2+2, "то есть для каждого станка – заказ на две скважины с последующей опцией продления еще 2+2, если нас устроит качество и срок первых двух. Это фактически программа работ на шесть скважин на три года".

"Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram