ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоговая описала имущество "Укргаздобычи" на 600 млн грн

Партнеры компании по совместной деятельности не платили налоги.

Налоговая описала имущество "Укргаздобычи" на 600 млн грн

Фискальная служба описала имущество госкомпании "Укргаздобыча" на 600 млн грн в связи с неуплатой ренты в рамках договоров о совместной деятельности.

Об этом сообщается на сайте компании.

"Укргаздобыча" отмечает, что по условиям договоров о совместной деятельности она не отвечает за ведение бухгалтерского и налогового учета оператора такой совместной деятельности, следовательно, не может влиять на уплату им налоговых обязательств.

Напомним, ранее "Укргаздобыча" сообщила, что отказалась от совместной добычи газа с частными компаниями.

В настоящее время у "Укргаздобычи" заключены восемь соглашений о совместной деятельности. По семи из них идут судебные разбирательства (с компаниями "Карпатыгаз", "Надра Геоцентр", "Фирма "ХАС", "Цефрей", "Дион", "Карпатнадраинвест" и "Природные ресурсы+"). Еще с одной компанией ведутся досудебные переговоры.

Как минимум часть из этих компаний контролируются нардепом Александром Онищенко, который является фигурантом уголовного дела, расследуемого Национальным антикоррупционным бюро.

В ходе предварительного расследования установлено, что в течение января 2013 - января 2016 годов компании "Карпатнадраинвест", "Надра Геоцентр", "Хас", у которых были заключены договора о совместной деятельности с "Укргаздобыча", продавали добытый газ по заниженной стоимости (по 2,64 тыс. грн за тысячу кубометров при рыночной стоимости 7,06 тыс. грн) на товарных биржах "Центр" и "Львовская универсальная". Покупателями выступали ряд связанных ООО-шек, которые затем реализовывали его предприятиям реального сектора экономики уже по настоящей цене с небольшой скидкой - 6,9 тыс. грн.

Сумма убытков, нанесенных государству, оценивается в 3 млрд гривен (более 1,3 неуплаченной ренты и более 1,6 млрд гривен незаконных доходов от перепродажи газа через фиктивные предприятия).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram