ГлавнаяЭкономикаДержава

Глава ГФС предлагает повысить минимальную зарплату до 5 тыс. гривен

В Украине числится 10,5 млн официально работающих, из них 45% - на минимальной зарплате.

Глава ГФС предлагает повысить минимальную зарплату до 5 тыс. гривен
Фото: politica-ua.com

Глава Государственной фискальной службы Роман Насиров считает, что минимальную зарплату в Украине нужно повысить с 1,45 тыс. грн до 5 тыс. грн.

Об этом он заявил на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

"Минимальную зарплату, считаю, нужно повышать и повышать существенно… Мы полагаем, что можно выйти на минимальную зарплату в 5 тыс. грн, которая на сегодня соответствовала бы действительности", - сказал он.

Глава ГФС также отметил, что детенизация зарплат после двукратного снижения ставки единого социального взноса (ЕСВ) проходит недостаточными темпами, чтобы перекрыть недобор доходов Пенсионным фондом.

"Недобор в Пенсионный фонд существенно увеличивается. Ситуация сложная", - подчеркнул он.

Насиров пояснил, что если в конце 2015 года ежемесячно собиралось по 15 млрд грн ЕСВ, то после снижения ставки (даже с учетом прироста) в последние месяцы - лишь по 10,5-11 млрд грн.

Глава ГФС также сообщил, что в Украине числится 10,5 млн официально работающих, из них 45% - на минимальной зарплате.

Напомним, с 1 мая минимальная зарплата в Украине повышена с 1,378 тыс. грн до 1,45 тыс. грн. Согласно закону о госбюджете на 2016 год, с 1 декабря она должна вырасти до 1,55 тыс. грн.

Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что средняя зарплата в Украине может быть на уровне 1 тыс. евро. Он также сообщил, что Кабмин до 2017 года разработает новую методику расчета минимальной зарплаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram