ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ выразил беспокойство отсрочкой повышения газовых тарифов в Украине

Постпред фонда призвал Украину придерживаться меморандума.

МВФ выразил беспокойство отсрочкой повышения газовых тарифов в Украине
Жером Ваше
Фото: uacrisis.org

Международный валютный фонд выразил беспокойство тем, что Кабинет министров не принял решение о повышении газовых тарифов для населения с 1 апреля, как это было предусмотрено меморандумом.

"Задержка, которую мы видим, является предметом беспокойства", - сказал постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше.

Ваше отметил, что для МВФ важно соблюдение Украиной подписанного ранее меморандума о сотрудничестве, который предусматривает повышение цен на газ для населения до рыночного уровня.

Напомним, ранее глава Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк заявил, что с 1 апреля тариф на газ для населения снизится с 7,2 грн за кубометр примерно до 6,5 грн, но при этом так называемый "социальный" тариф увеличится с 3,6 грн до 5,5 грн.

Украина уже семь месяц не может получить третий транш кредита МВФ. Сейчас фонд ждет прояснения ситуации вокруг правительства Украины и парламентской коалиции.

10 февраля глава МВФ Кристин Лагард заявила, что программа финансирования Украины может быть остановлена из-за медленного прогресса, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления и борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram