ГлавнаяЭкономикаБізнес

Представители АЗС назвали условия снижения цен на топливо

Падение мировых цен на нефть было компенсировано ростом акцизов в Украине.

Представители АЗС назвали условия снижения цен на топливо
Фото: vladnews.ru

Снижение розничных цен на автомобильное топливо возможно, если падение мировых цен на нефть продолжится, а курс гривны к доллару останется стабильным. Об этом LB.ua заявили представители сетей KLO и ОККО.

"Цены на топливо при повышенном акцизе могут снизиться, только если нефть продолжит падение или останется на том же уровне, если валюта будет оставаться стабильной, а Национальный банк решит проблему с продажей нам валюты и даст возможность оплачивать товары", - пояснил Вячеслав Стешенко, коммерческий директор и совладелец сети АЗК KLO.

"Исходя из декабрьских поставок, можно было ожидать снижения цен в начале января. Но, к сожалению, снижение мировых цен на нефтепродукты было компенсировано увеличеним акцизов в Украине на моторное топливо с 01.01.2016 на 13% и изменениями по розничному акцизу в среднем на 70 коп/л. Если продолжится падение цен на нефть и курс национальной валюты не будет падать, то можно ожидать со временем понижения цен на АЗК. Мы сами в первую очередь заинтересованы в этом, ведь продавать топливо по высоким ценам в современных экономических реалиях очень сложно", - прокомментировал Васыль Дмытрив, руководитель департамента маркетинга сети АЗК "ОККО".

Подробнее о том, почему цены на бензин в Украине не падают на фоне снижения мировых цен на нефть, читайте в материале Андрея Яницкого на LB.ua.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram