ГлавнаяЭкономикаБізнес

Суд вернул застройщику киевский стадион "Старт"

Кличко заявил, что судья по делу был "мотивирован".

Суд вернул застройщику киевский стадион "Старт"
Проект застройки стадиона

Окружной административный суд Киева 11 сентября отменил решение Киевсовета о расторжении договора аренды стадиона "Старт" с компанией-застройщиком "Голден Хаус".

Как отмечает "Новый регион", теперь на стадионе могут появиться высотные здания торгово-развлекательного комплекса. Как это предусмотрено проектом застройщика.

"Мы ожидали суда, но даже подумать не могли, что все произойдет так быстро и за закрытыми дверями. Конечно, будет апелляция, будут акции протеста и, если надо, то и гражданского неповиновения. Но мы просто обескуражены тем, что на скорую руку судья с запятнанной репутацией, по которому люстрация плачет, принял такое решение", - прокомментировала решение суда сокоординатор гражданской инициативы "Старт" Анна Сарапион.

По данным издания, решение по стадиону принимал судьбя Игорь Погрибченко. Раньше он принимал скандальные решение в пользу застройщиков, в том числе Гостиного Двора, детского сада на Позняках (Ревуцкого 7), запрещал массовые мероприятия в пользу режима Януковича (запрет пикета Генпрокуратуры по иску тогдашнего мэра Киева Попова).

Киевская мэрия уже отреагировала на решение суда, заявив, что не даст застроить "Старт".

"Стадион "Старт" останется в собственности общины города, несмотря на заангажированные решения "мотивированных" судов. Решением Киевсовета в марте этого года мы расторгли договор аренды с застройщиком, который был заключен при прошлой власти. И сегодня, в День физкультуры и спорта, очень странно и даже цинично звучит информация о том, что суд разрешил "прихватить" стадион застройщикам. Скажу одно: мы этого все равно не допустим. Киевская власть вместе с обществом столицы не даст строить высотки на историческом стадионе, какие бы решения не принимали "мотивированные" застройщиком судьи. С ними, считаю, за такую "работу" надо разбираться по закону", - цитирует пресс-служба КГГА Виталия Кличко.

Напомним, что "Голден Хаус" связывали с сыном Николая Азарова Алексеем.

Участок 4,83 га по ул. Шолуденко, 26-28/4 в Шевченковском районе, за который идет спор, предназначался для реконструкции стадиона, строительства и обслуживания там спортивно-оздоровительного комплекса и многофункционального жилищно-офисного комплекса с торговыми площадями и парнкингом.

"Голден Хаус" получил участок в аренду в феврале 2010 года. В марте этого года Киевской горсовет расторг договор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram