ГлавнаяЭкономикаБізнес

Минэнергоуголь и предприятия тепловой генерации просят НКРЭКУ установить тариф в размере 1,12 грн/кВтч

Нацкомиссию просят повысить тарифы для ТЭС.

Минэнергоуголь и предприятия тепловой генерации просят НКРЭКУ установить тариф в размере 1,12 грн/кВтч
Фото: Макс Левин

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, ДТЭК, "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" подписали протокол о внесении уточнений в прогнозный баланс Украины на 2015 год с учетом реальных показателей работы отрасли в первом квартале. Документ в частности, предусматривает установление средневзвешенного тарифа для ТЭС на уровне не ниже 1,12 грн/кВтч.

Об этом сообщает "РБК-Украина". Для обеспечения прохождения отопительного сезона 2015/2016 годов и выработки электроэнергии на склады ТЭС должно быть поставлено 28,5 млн тонн угля. Объем импорта скорректирован до 1,6 млрд кВтч, что на 2,2 млрд кВтч ниже утвержденного энергобаланса.

Согласно информации, в энергосистеме Украины возник дефицит мощности в размере до 2000 Мвт. Уровень складов тепловых электростанций опустился до исторического минимума и составляет около 750 тыс тонн. Из-за отсутствия топлива не работали 24 блока и один корпус ТЭС суммарной мощностью 6924 МВт.

Закупить топлива предприятия тепловой генерации не могут из-за низкого тарифа и долгов ГП "Энергорынок" за выработанную электроэнергию. С учетом уровня неоплат за выработанную электроэнергию, цена угля в тарифе ТЭС равна 800 грн/т. Фактическая стоимость угля отечественной добычи составляет около 1500 грн/т, импортного — свыше 2000 грн/т. Долги ГП "Энергорынок" перед тепловой генерацией составляют около 7,8 млрд грн. Прирост долга за март 2015 г оценивается в 1.6 млрд грн. Первый квартал 2015 г. генерирующие компании ТЭС закончили рентабельностью минус 24%. Госкомпания "Центрэнерго" заявила об убытках в первом квартале 2015 г на уровне 400 млн грн.

НКРЭКУ повысило тариф на вырабатываемую электроэнергию всем видам генерации: АЭС, ГЭС и ТЭЦ, кроме предприятий тепловой генерации. Также регулятор увеличил "Энергорынку" цену закупки российской электроэнергии на апрель на 6,8%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram