ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Авиалинии Харькова" приостановили полеты

В парке авиакомпании остался только один самолет.

"Авиалинии Харькова" приостановили полеты
Фото: flykharkiv.com

Авиакомпания "Авиалинии Харькова", которая принадлежит туроператору Pegas Touristik, приостановила полеты. Официально компания сообщает, что речь идет только о завершении зимней программы, но источники "ЛИГАБизнесИнформ" утверждают, что компания в ближайшее время может полностью прекратить деятельность и будет существовать только на бумаге.

Сейчас в парке авиакомпании остался один самолет, который проходит техобслуживание в Турции.

Авиакомпания в 2013 году выполняла 32 рейса из Харькова, Донецка и Киева, а затем - из Львова и Одессы. Однако с прошлого лета количество рейсов начало снижаться.

"Если раньше туроператор полностью отдавал пассажиропоток АХ, то с прошлого года, когда рынок сузился, начали размещать чартеры и у других. Соответственно, по мере падения рынка количество собственных чартеров "Пегаса" на рейсах АХ уменьшалось, а количество блоков на чартерах партнеров или вообще на регулярных рейсах других перевозчиков росло", - цитирует издание руководителя одного из туроператоров на условиях анонимности.

Директор туркомпании "Стиль Авиа" в свою очередь отметил, что АХ смогут продолжать полеты до летнего сезона, после чего Pegas Touristik будет работать с МАУ. "Сейчас у авиакомпании один самолет, они его отдают и будут существовать просто на бумаге, как и многие другие авиакомпании", - сказал он. По его данным, из компании уволился глава правления, а пилоты трудоустраиваются в другие авиакомпании.

Напомним, сегодня стало известно также о прекращении деятельности "Визз Эйр Украина".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram