ГлавнаяЭкономикаДержава

Советский эмигрант станет замминистра в Украине

Саша Боровик получил приглашение стать первым замом Абромавичуса.

Советский эмигрант станет замминистра в Украине
Фото: facebook.com/SashaBorovik

Советский эмигрант Саша (Александр) Боровик, сбежавший из Украинской ССР в Европу в 1990 году, вернулся в страну, чтобы стать первым замминистра в Украине.

Боровик родился во Львове, после эмиграции закончил Гарвард. В последнее время работал главным юрисконсультом по странам Европы, Ближнего Востока и Африки (EMEA) в лондонском офисе американской компании Akamai Technologies.

Сегодня в своем фейсбуке Боровик сообщил, что получил украинское гражданство и должность в министерстве экономики Украины.

"Последний месяц, пока длилось завершение административных процедур, я работал в министерстве на волонтерских началах. Могу сказать, что в министерстве происходят чрезвычайные изменения. Это похоже на большой волонтерский стартап, который снимает офис в старой советской постройке. Я заступаю на новую должность и отвечать за работу пяти департаментов: департамента экономической стратегии, инвестиционного климата, дерегуляции бизнеса, международных донорских программ и цифровой экономики", - сообщил он.

Кроме того, Боровик будет заниматься налоговой реформой под руководством Минфина и станет контактным лицом международной рабочей группы по подготовке конференции на поддержку реформ Украины, которая назначена на апрель.

Напомним, что Минэкономики возглавляет литовец Айварас Абромавичус, принявший украинское гражданство.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram