ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин готовит на пятницу проект бюджета и пакет экономических реформ (обновлено)

Раде предложат внести правки в основные финансовые законы Украины

Кабмин готовит на пятницу проект бюджета и пакет экономических реформ (обновлено)
Фото: Макс Левин

Кабинет министров готовит на пятницу проект государственного бюджета на 2015 год и пакет экономических реформ из целого ряда законопроектов.

Об этом заявил замминистра финансов Игорь Уманский на заседании бюджетного комитета Рады.

По его словам, пакет будет включать себя поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы, предложение снизить единый социальный взнос, изменения в закон о Национальном банке, о трансфертном ценообразовании, об игорном бизнесе, а также предложение денонсировать соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения.

При этом Уманский не исключил, что подготовка бюджета может затянуться и вносить его придется уже в понедельник. Позже на пресс-конференции премьер Арсений Яценюк заявил, что конечный срок внесения в парламент этого пакета - следующий вторник.

Он также прокомментировал решение денонсировать конвенцию с Кипром. "Жаль, что когда в 2012 году эта конвенция подписывалась с республикой Кипр, она исповедовала принцип защиты самых богатых слоев населения", - сказал он, добавив, что правительство подготовит новое соглашение. Стоит отметить, что договор с Кипром в 2012 году тоже подписывался на замену старому - от 1982 года.

"Что касается следующего закона, который, я надеюсь, будет принят всем крупным украинским бизнесом. Это закон Украины об усовершенствовании контроля над трансфертным ценообразованием. Правительство вносит этот закон и просит принять его безотлагательно. Более того, только что на совещании мы приняли решение, что такой закон должен вступить в силу в текущем году", - цитируют Яценюка "Украинские новости".

Напомним, что от темпов проведения реформ зависит получение Украиной финансовой помощи от Запада. Чтобы стимулировать власти активнее внедрять их, Евросоюз установил Украине дедлайны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram