ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэкономики назвало самые востребованные профессии на ближайшие годы

В Украине будет расти спрос на продавцов, рабочих, инженеров и айтишников.

Минэкономики назвало самые востребованные профессии на ближайшие годы
Фото: Макс Левин

Украинский рынок труда в ближайшие годы больше всего будет нуждаться в сельскохозяйственных работниках и продавцах. К такому выводу пришло Министерство экономического развития и торговли, которое подготовило прогноз объемов потребности в рабочей силе на 2015-2018 годы.

"По нашим расчетам, самой большой будет потребность в простых профессиях в сельском хозяйстве, торговле и сфере услуг. Объективным является рост спроса на продавцов и демонстраторов. Также наблюдаться спрос на рабочие профессии. В частности, потребуются рабочие на строительстве, на транспорте, в сфере добычи полезных ископаемых. Будет оставаться потребность в водителях и рабочих по обслуживанию передвижной техники и работниках, которые предоставляют персональные и защитные услуги", - рассказал директор департамента экономики социальной и гуманитарной сферы Александр Савенко.

Кроме того, развитие экономики приведет к росту спроса на инженеров, физиков, математиков и профессионалов в отрасли технической науки. Также будет расти потребность в айтишниках, металлургах и машиностроителях, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, на рынке труда в Киеве наблюдается переизбыток руководителей, экономистов, бухгалтеров и администраторов, но не хватает медсестер, уборщиков и дворников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram