ГлавнаяЭкономикаФінанси

Нацбанк будет бороться с черным рынком валюты вместе с силовиками

Нелегальные торговцы завышают цены на доллар США.

Нацбанк будет бороться с черным рынком валюты вместе с силовиками
Фото: Макс Левин

Нацбанк Украины обратился к силовикам за помощью в борьбе с черным рынком валюты, пишет Reuters со ссылкой на слова главы ведомства Валерию Гонтареву.

"На прошлой неделе мы создали межведомственную группу, позвали всех силовиков. У нас был генеральный прокурор, глава СБУ, глава милиции, финмониторинг, таможня и налоговая. Только общими силами вместе с правоохранительными органами мы можем это остановить", - сказала Гонтарева на "круглом столе" в понедельник.

Чтобы сдержать падение курса гривны относительно доллара США Нацбанк ввел ряд административных ограничений на валютном рынке, одновременно он проводит валютные аукционы по продаже доллара банкам. НБУ рекомендует банкам индикативный курс на уровне 12,95-13 гривен за $1. В начале года курс держался на уровне около 8 гривен за доллар.

Валерия Гонтарева сказала, что в минувший четверг НБУ продал $60 миллионов для пополнения банковских обменных пунктов. С учетом ограничений на продажу в $200 в одни руки, этих денег должно было бы хватить на удовлетворение спроса со стороны населения. Гонтарева предложила купить эту сумму в ближайшем банке.

"Если банк, купивший валюту на аукционе, нам с вами ее не предложит, то это будет прекрасный повод, чтобы этот банк оштрафовать", - сказала Гонтарева.

Однако операционист ближайшего отделения банка (им оказался "Сбербанк России") отказалась продать валюту и объяснять причины своего отказа.

Напомним, дом Гонтаревой закидали яйцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram