ГлавнаяЭкономикаДержава

Правительство предлагает возвращать бизнесу переплату налога на прибыль гособлигациями

Переплата налога на прибыль предприятиями достигла 26 млрд гривен.

Правительство предлагает возвращать бизнесу переплату налога на прибыль гособлигациями
Фото: www.b24.am

Государственная фискальная служба Украины предлагает погашать переплаты предприятий по налогу на прибыль облигациями внутреннего госзайма (ОВГЗ), сообщает Интефакс-Украина со ссылкой на ведомство. Всего планируется выпустить облигации на 9,7 млрд гривен в рамках, согласованных в меморандуме с МВФ. При этом по данным фискалов переплаты налога на прибыль предприятий достигли уже 26 млрд гривен.

"В Меморандуме с МВФ согласован выпуск облигаций на сумму 16,7 млрд грн. В счет возмещения НДС выпущено 7 млрд грн. Остальные предлагается использовать на погашение переплат по налогу на прибыль (инициировано перед Минфином внесение изменений в ст. 24 закона "О Государственном бюджете Украины на 2014 год")", - говорится в сообщении.

8 июля 2014 года Минфин выпустил первую часть НДС-облигаций на сумму 3,577 млрд грн. Их получателями стали корпорация "ИСД", ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог", ОАО "Полтавский ГОК", ООО "Кернел Трейд", ГП "Сантрейд". 29 июля Минфин выпустил второй транш НДС-облигаций на 2,17 млрд грн. Третий транш НДС-облигаций на сумму 0,955 млрд грн был осуществлен 20 августа.

Согласно программе сотрудничества с МВФ, НДС-облигациями оформляется долг правительства перед бизнесом по возмещению НДС на начало 2014 года. Долговые бумаги выпускаются на пять лет под учетную ставку НБУ (с 15 апреля 9,5% годовых, с 17 июля 12,5% годовых). Раз в полгода держатели облигаций получают процентные выплаты по указанной выше ставке вместе с 10% основной суммы долга.

Напомним, в феврале Федерация работодателей заявляла о долгах правительства перед бизнесом в размере 64 млрд гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram