ГлавнаяЭкономикаДержава

Должностные лица "Нафтогаза" незаконно растратили 320 млн грн бюджетных средств, - прокуратура

Продолжается досудебное расследование по данному факту.

Должностные лица "Нафтогаза" незаконно растратили 320 млн грн бюджетных средств, - прокуратура
Фото: EPA/UPG

Прокуратура Шевченковского района в Киеве начала уголовное производство по факту растраты должностными лицами Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" более 320 млн грн бюджетных средств, выделенных на развитие минерально-сырьевой базы.

Об этом 12 августа сообщает пресс-служба Киевской прокуратуры.

"В 2012 году предприятие топливно-энергетического комплекса заключило с частной фирмой четыре соглашения о проведении геологоразведочных работ. Средства в полном объеме были перечислены на счета фирмы. Впрочем никаких работ так и не было проведено. Как выяснилось, указанная коммерческая структура, имея в штате только одного работника, была создана для прикрытия незаконной деятельности. Как следствие, служащие "Нафтогаза" перечислили многомиллионную сумму на счета фиктивного предприятия", - говорится в сообщении.

Сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) внесены в ЕРДР.

Продолжается досудебное расследование прокуратурой города Киева по данному факту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram