ГлавнаяЭкономикаДержава

Японцы снизили рейтинг Украины до B-

Стране прогнозируют затяжной социальный конфликт.

Японцы снизили рейтинг Украины до B-
Фото: EPA/UPG

Японское рейтинговое агентство Rating and Investment Information (R&I) понизило долгосрочный рейтинг Украины с В+ до В- и поместило его на пересмотр в сторону понижения.

Об этом говорится на сайте агентства.

Японцы отмечают, что на их решение повлияли последние политические события с уличными боями и сменой властью, а также серьезные экономические проблемы Украины. Такие, например, как резкое сокращение золотовалютных резервов ($17,8 млрд по состоянию на конец января), значительный размер внешнего долга Украины, дефицит текущего счета платежного баланса (отражает движение товаров и услуг в страну и из нее).

"Хотя ожидается, что экспортные поставки восстановятся, а экономики ЕС и России, которые являются основными экспортными направлениями Украины, будут расти, R&I сомневается, что существенное улучшение сальдо счета текущих операций возможно", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что Соединенные Штаты, ЕС и Международный валютный фонд готовы предложить финансовую помощь стране, однако для этого, вероятно, нужно будет успокоить ситуацию в стране, с чем у временного правительства могут быть большие проблемы.

"Шаги проевропейски настроенных оппозиционных лидеров могут вызвать ответную реакцию со стороны жителей Восточной Украины, которые поддерживали президента Януковича. Нельзя отрицать, что беспорядки могут продолжаться в течение еще длительного времени", - прогнозируют японцы.

Напомним, что вся тройка крупнейших рейтинговых агентств - S&P, Moody's и Fitch - уже присвоили Украине преддефолтные рейтинги. В пятницу ожидается очередной пересмотр рейтинга агентством Fitch.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram