ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Голден Телеком" через суд добился продления лицензии на связь

Компания сэкономила несколько миллионов гривен.

"Голден Телеком" через суд добился продления лицензии на связь
Фото: trip-italy.ru

Телефонный оператор "Голден Телеком" через суд добился продления лицензии на международную и междугородную фиксированную связь.

Как сообщается на сайте Нацкомиссии регулирования связи, по решению Киевского апелляционного административного суда она продлила лицензию в Киеве и Одесской, Донецкой, Харьковской, Львовской и Днепропетровской областях на пять лет. Продление лицензии обойдется оператору в сумму порядка 5,5 млн грн (согласно закону, стоимость продления лицензии составляет 30% суммы получения новой лицензии), передает "Интерфакс-Украина".

Судебное разбирательство потребовалось, поскольку НКРС предлагала "Голден Телекому" вместо продления единой лицензии получить две новые, как того требует нынешнее законодательство (компания получала старую лицензию до внесения соответствующих изменений).

Аналогичная юридическая коллизия в последнее время возникла у большинства операторов. Часть из них, например "Киевстар", решили не раздувать конфликт с регулятором и заплатили за получение новых лицензий. Другие операторы - "Укртелеком" в 2010 году, Vega в 2011-м, "Астелит" (life:)) в 2013-м - смогли добиться в суде продления лицензий.

Напомним, "Голден Телеком" вместе с "Киевстаром" составляет украинскую бизнес-единицу "Вымпелкома". Осенью компания перестала предоставлять услуги мобильной связи. Тем не менее она продолжает функционировать как юридическое лицо (в отличие от "Украинских радиосистем", которые тоже были частью "Вымпелкома"), сохраняет ответственность перед контрагентами и партнерами, а также продолжает предоставлять услуги фиксированной связи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram