ГлавнаяЭкономикаДержава

Запрет на экспорт украинской нефти может быть отменен

Ставицкий хочет снять квоты на поставки топлива за рубеж.

Запрет на экспорт украинской нефти может быть отменен
Фото: kremenchug.ua

С 2014 года может быть снят запрет на экспорт нефти украинского происхождения.

Об этом свидетельствует проект постановления правительства о распределении квот на импорт и экспорт товаров в 2014 году, предложенный Министерством экономического развития и торговли Эдуарда Ставицкого.

В последние два года Кабмин устанавливает нулевую квоту на экспорт сырой нефти, тогда к в проекте постановления на следующий год ее нет.

Что касается украинского газа, то квота на его поставки за границу пока не определена. Ее предполагается установить в соответствии с прогнозным годовым балансом поступления и распределения природного газа после утверждения его Кабинетом Министров.

Напомним, в январе-октябре в Украине было добыто 2,55 млн тонн нефти и газового конденсата. Крупнейшим добытчиком выступает компания "Укрнефть", на которую пришлось 1,70 млн тонн из этого объема. Еще 544 тыс. тонн добыла "Укргаздобыча", 60 тыс. - "Черноморнефтегаз".

Среди частных добытчиков лидируют "Полтавская газонефтяная компания" (51 тыс. тонн с начала года), "УкрКарпатОйл" (44 тыс. тонн), ЗАО "Природные ресурсы" (40 тыс. тонн).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram