ГлавнаяЭкономикаФінанси

Новинский вольет в Форум Банк 800 млн грн

Аудит выявил в учреждении проблемы.

Новинский вольет в Форум Банк 800 млн грн
Фото: smart-holding.com

Уставный фонд Форум Банка, подконтрольного олигарху Вадиму Новинскому, будет увеличен на 800 млн грн до 6,735 млрд, сообщает пресс-служба "Смарт-холдинга".

По словам гендиректора холдинга Алексея Пертина, вливание понадобилось по результатам проверки состояния учреждения, приобретенного у немецкого Commerzbank в октябре прошлого года.

"После закрытия сделки мы проводили тщательный финансовый аудит Форум Банка. По поводу выявленных нами проблем и спорных вопросов мы до сих пор ведем диалог с немецкой стороной. На данный момент мы приняли решение о докапитализации банка", - отметил топ-менеджер Новинского.

Напомним, Форум Банк входит в число крупных по классификации НБУ. Его активы по состоянию на 1 июля составляют более 10,3 млрд грн, кредиты и задолженность клиентов - свыше 7,6 млрд грн. Крупнейший акционер банка - кипрский оффшор Новинского Yernamio Consulting.

Кроме Форума, в собственности Новинского находится также небольшой банк "Юнекс". Кроме того, в ближайшее время "Смарт-холдинг" станет владельцем БМ Банка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram