ГлавнаяЭкономикаДержава

Импортный газ для Украины начал дорожать

Первые мять месяцев 2013 года цены снижались.

Импортный газ для Украины начал дорожать
Фото: obozrevatel.com

Средняя таможенная стоимость импортного природного газа для Украины в июне выросла на 0,5% до $407,87 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные Министерства экономического развития и торговли.

Это первый рост цены с начала года. Так, в январе Украина импортировала природный газ по средней цене $426,16, отмечает РБК-Украина. Затем цены постепенно снижались, достигнув минимума в мае, когда его стоимость составляла $405,7 за тысячу кубометров.

Сейчас Украина осуществляет импорт газа из трех источников - России, Германии (через Польшу) и Венгрии. Импортерами газа являются государственный "Нафтогаз Украины" (занимается поставками из России и Германии), Ostсhem Дмитрия Фирташа (из России), а также группа ВЕТЭК Сергея Курченко (из Венгрии).

Согласно последним данным Государственной службы статистики, наиболее дешевый газ поступает из Германии. В апреле он стоил $388,6 за тыс. куб. м. Поставки из Венгрии осуществлялись по $393,9 за тысячу кубометров, из России - по $430. При этом "Нафтогаз" покупал российский газ во втором квартале примерно по $410.

В целом в январе-апреле Украина импортировала из России 8,3 млрд кубометров газа на $3,6 млрд (средняя цена - $421,5), из Германии - 232,9 млн кубометров на $90,6 млн (средняя цена - $389,35), из Венгрии - 18 млн кубометров на $641,5 тыс. (поставки начались в апреле).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram