ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" повысил прогноз экспорта газа в Европу

Экспорт иностранных конкурентов холдинга сократился.

"Газпром" повысил прогноз экспорта газа в Европу
Фото: EPA/UPG

"Газпром" повысил прогноз экспорта в Европу на текущий год со 151 миллиарда кубометров до 160 миллиардов кубометров газа.

Об этом заявил глава холдинга Алексей Миллер, передает РИА Новости.

"В 2013 году суммарный объем продаж в Европе и Турции может составить более 160 миллиардов кубометров", — сказал он на собрании акционеров. Ранее "Газпром" планировал в 2013 году сохранить экспорт на уровне 2012 года, когда он в странах дальнего зарубежья составил 151 миллиард кубометров природного газа. Миллер напомнил, что из них по долгосрочным контрактам было поставлено 139 миллиардов кубометров. Выручка (за вычетом таможенных пошлин) составила более полутора триллионов рублей. Основными импортерами являлись Германия, Турция, Италия, Франция.

Миллер отметил, что 2012 год был для европейской энергетики непростым. "Замедление темпов экономического роста в странах ЕС вызвало временное снижение потребности в энергоресурсах. Но уже со второго полугодия 2012 года мы видим рост доли нашей продукции на европейском рынке. Этот процесс продолжился и в текущем году", — отметил он.

По словам Миллера, поставки других экспортеров в первом квартале существенно сократились: Алжира — на 10%, Ливии — на 12,9%, Катара — на 42,3%. "При этом показательно, что дополнительный спрос, образующийся в Европе в результате недопоставок сжиженного природного газа, удовлетворяется за счет наших долгосрочных контрактов с нефтяной индексацией", — добавил он.

Миллер отметил, что поставки СПГ в Европу оказались значительно ниже прогнозируемых ранее значений, что привело к снижению доли Европы в мировом импорте СПГ с 28% в 2009 году до 21% в 2012 году. По его словам, это один из показателей того, что роль трубопроводного газа на европейском рынке возрастает, а в сегменте СПГ возникли значительные дополнительные рыночные ниши для "Газпрома". "Европе нужен природный газ в предсказуемых объемах и по предсказуемым ценам. И это повышает привлекательность российского газа. В Италию, например, в прошедшие месяцы текущего года мы поставили газа в три раза больше, чем в аналогичный период 2012 года", — отметил глава "Газпрома".

По его словам, в среднесрочной и долгосрочной перспективе доля газа "Газпрома" в импорте газа Евросоюзом будет по-прежнему превышать две трети. Собственная добыча газа в европейских странах неуклонно снижается, а производители СПГ предпочитают премиальные рынки АТР. "Весной от этого пострадала Великобритания. Скачки свободных цен из-за перебоев поставок там доходили до уровней, более чем вдвое превышавших экспортные цены "Газпрома", — добавил Миллер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram