ГлавнаяЭкономикаДержава

Власти грозятся снизить налоги для граждан

Доходы местных бюджетов и Пенсионного фонда из-за этого рухнут вдвое.

Власти грозятся снизить налоги для граждан
Фото: Макс Левин

В Миндоходов и сборов предложили ввести в Украине прогрессивную шкалу налогообложения доходов физических лиц. С 2014 года может появиться сразу четыре ставки в зависимости от размера ежегодного дохода, пишет "Коммерсант-Украина".

Если он не превышает 18 тыс. грн (1,5 тыс. грн в месяц), ставка будет нулевой. Кроме того, таких граждан избавят от обязанности декларировать свои доходы. Сейчас граждане обязаны подавать декларации, если их доходы превышают 137,64 тыс. грн в год. Теперь этот показатель планируют снизить до 18 тыс. грн.

Доходы менее 3 млн грн (250 тыс. грн в месяц) будет облагаться 10%-ным налогом, менее 8 млн грн (666,6 тыс. в месяц) - 15%-ным. С более высоких доходов нужно будет отдавать 20%.

Сейчас ставка подоходного налога составляет 15%, для доходов свыше 11,5 тыс. грн в месяц - 17%.

Кроме того, Миндоходов также предлагает снизить ставку единого соцвзноса с 32,6-49,7% до 18%.

Такие изменения снизят поступления налогов в местные бюджеты и Пенсионный фонд более чем в два раза. Однако власти надеются с помощью таких мер вывести из тени до 245 млрд грн. В частности, легализация зарплат должна принести более 100 млрд грн.

Напомним, эксперты подсчитали, что украинцы ежемесячно платят государству 2,1 тыс. грн налогов. За год набегает сумма в размере 25 тыс. грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram