ГлавнаяЭкономикаДержава

У Попова озвучили сумму долгов Киева

В 2012 году столица потратит по своим обязательствам 1,3 млрд грн.

У Попова озвучили сумму долгов Киева
Фото: zn.ua

Общий долг Киева на сегодня составляет 10,5 млрд грн.

Об этом сообщила в комментарии Институту Горшенина Олеся Остафиева, помощник заместителя главы Киевской горадминистрации. По ее словам, эта сумма включает облигации внутреннего займа и евробонды, выпущенные в 2005-2011 годах.

"На 2010 год только внешний долг составлял $700 млн, на сегодня он - $550 млн. В этом году на обслуживание обязательств Киев потратит 1,3 млрд грн (эти средства заложены в бюджет столицы), что меньше норм, определенных Бюджетным кодексом. Кроме того, из 400 млн грн, которые нужно было погашать в сентябре в банке "Хрещатик", город досрочно погасил 250 млн грн, что позволило сэкономить 40 млн грн по уплате процентов", - заявила Остафиева, комментируя заявление нардепа от "Батькивщины" Александры Кужель о том, что долги столицы превышают 15 млрд грн.

Он также опровергла, что киевские власти собираются вводить налог на сбор и очистку дождевой воды. "Согласно ст. 265 Налогового кодекса Украины органы местного самоуправления самостоятельно вводят лишь 4 налога и сбора - это налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, туристический сбор, сбор за место для парковки транспортных средств и сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности. Других налогов ни один город Украины ввести не может", - подчеркнула Остафиева.

Напомним, что государственный и гарантированный государством долг Украины на 31 декабря составил 516,405 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram