ГлавнаяЭкономикаДержава

S&P: переговоры Украины и МВФ могут затянуться на месяцы

Новые кредиты зависят от проведения реформ.

S&P: переговоры Украины и МВФ могут затянуться на месяцы
Фото: obozrevatel.com

Рейтинговое агентство Standard & Poor’s считает, что переговоры властей Украины и Международного валютного фонда относительно новой программы кредитования могут затянуться на месяцы.

Об этом говорится в аналитическом отчете S&P, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Предоставление новых кредитов со стороны МВФ зависит от реализации ключевых структурных реформ... Дискуссии с МВФ могут затянуться на несколько месяцев, а заключенные соглашения будет непросто реализовать", - отмечается в нем.

По оценке S&P, к проблемным вопросам, как и раньше, относятся рост внутренних тарифов на газ, консолидация бюджета и более гибкий режим валютного курса.

Напомним, срок предыдущие программы stand by истек в конце прошлого года. По этому договору страна получила только только два кредитных транша на $3,4 млрд. Затем финансирование было заморожено из-за невыполнения требований фонда - повышения тарифов на газ для населения, консервативной бюджетной политики и перехода к гибкому валютному курсу.

В конце января в Украину приедет миссия МВФ, с которой украинским властям придется догововариваться относительно новой программы. Украина расситывает получить от МВФ $15 млрд в ее рамках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram