ГлавнаяЭкономикаФінанси

Комиссия на снятие наличных в банкоматах снизится

Против выступают только владельцы банкоматов.

Комиссия на снятие наличных в банкоматах снизится
Фото: mirvam.org

Комиссия при снятии средств через "чужие" банкоматы в июне будет снижена.

С 1 июня MasterCard внедряет в Украине новую линейку продуктов Debit MasterCard, по которой такая комиссия составит всего 2 грн. С середины июня размеры межбанковского платежа готовится снизить и VISA — до 0,5% от снимаемой суммы + 2 грн.

"Платежная карта Debit MasterCard позволит банкам предоставлять клиентам услуги банкоматов бесплатно. После ее внедрения в Польше объемы снятия наличных в АТМ за два года упали вдвое, а объемы расчетов платежными картами через POS-терминалы выросли втрое", — рассказал генеральный менеджер MasterCard Europe в Украине, Польше, Румынии, Болгарии, Молдове и на Балканах Павел Рихлински.

Против новаций выступают лишь банки-владельцы банкоматов, заработки которых резко сократятся.

До сих пор международные платежные системы согласовывали с ними размер interchange. В нем учитывались себестоимость операций по выдаче наличных из банкоматов и окупаемость вложений в развитие банкоматных сетей. В последний раз размер комиссии пересматривался в 2003 году и был установлен на уровне 1%+3 грн.

Именно такую ставку interchange сейчас взимают с эмитентов три крупнейших банка — ПриватБанк, "Райффайзен Банк Аваль" и Проминвестбанк, которым принадлежит 52% банкоматного парка страны, и которые не входят ни в одну из партнерских сетей.

То есть при снятии 1000 грн в их банкоматах по "чужой" карте комиссия interchange составляет 13 грн. Эта сумма плюс еще несколько гривен, взимаемые банком-эмитентом, списываются со счета клиента.

В партнерских сетях АТМ, где картодержатели могут снимать наличные с низкой комиссией не только в банкоматах своего, но и "чужих" банков, размер банкоматного платежа обычно варьируется в диапазоне от 0,5 до 0,5%+1 грн. То есть при снятии той же 1000 грн заработок владельца банкомата составляет 5–6 грн. На данный момент в такие сети входит 48% банкоматов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram