ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина начнет поставки кукурузы в Китай

Николай Присяжнюк видит в этом большой потенциал.

Украина начнет поставки кукурузы в Китай
Фото: etftrends.com

Украина намерена продать Китаю по форварду 3 млн тонн кукурузы на сумму $1 млрд.

Об этом журналистам во время украинско-китайской подкомиссии по вопросам сотрудничества в сфере сельского хозяйства сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

"Для нас сейчас очень важно начать экспортировать кукурузу в Китай. Потому что Китай самый крупный импортер кукурузы, а мы имеем очень большой потенциал, учитывая то, что в этом году мы посеяли кукурузы на 1 млн га больше, чем в прошлом", - отметил он.

Присяжнюк сообщил, что сегодня будет подписано соглашение между Государственной продовольственно-зерновой корпорацией, одним из китайских банков и Минфином о форвардной закупке.

"Мы хотели бы, чтобы в течение маркетингового года мы хотя бы проэкспортировали 3 млн тонн. Сейчас мы вообще не поставляем кукурузу в Китай. А 3 млн тонн - это $1 млрд, который мы дополнительно привлечем в аграрный сектор страны", - сказал министр.

По словам министра, торговля будет фактически полностью открыта для всех коммерческих компаний. "Это только в рамках этого соглашения 3 млн тонн. Я думаю, что коммерческие компании точно найдут возможность увеличить этот объем", - сказал Присяжнюк.

Напомним, Украина в прошлом году собрала рекордный урожай кукурузы в 22,8 млн. тонн. Рост урожая обусловили расширение посевных площадей и благоприятные погодные условия, которые позволили увеличить урожайность до 60 ц/га.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram