ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Киев на ремонт прибыли индийские самолеты

Стоимость модернизации $450 млн.

В Киев на ремонт прибыли индийские самолеты
Фото: defpol.org.ua

Партия самолетов военно-воздушных сил Индии прилетела в Киев на капитальный ремонт: модернизацию будет осуществлять Киевский авиаремонтный завод.

На индийских самолетах, которым теперь более тридцати лет, планируют установить современное оборудование украинского и зарубежного производства, а также увеличить грузоподъемность судов на семь с половиной тонн.

По словам конструкторов, после этого самолеты смогут работать еще минимум 25 лет. Стоимость украинско-индийского контракта - более 450 миллионов долларов.

Стоит отметить, что в 2009 году был подписан крупнейший за всю историю отношений между Украиной и Индией контракт, на условиях которого украинским специалистам поручено отремонтировать и модернизировать 105 самолетов Ан-32 ВВС Индии.

Самолет Ан-32 приспособлен и адаптирован к особенностям индийского климата и высокогорья. За его надежность пилоты прозвали машину "серебряным конем".

Модернизация самолетов, находящихся в эксплуатации, вместо приобретения новых - целесообразное сбережение для индийской стороны, а для украинского - гарантированная работа на несколько лет.

Одновременно с капитальным ремонтом выполняют глубокую модернизацию самолета, который приобретает новое качество. Фактически речь идет о новом самолете - Ан-32RE.

Модернизацию всего радиоэлектронного оборудования проводят путем его замены на современное, что соответствует иностранным стандартам.

Напомним, в марте 2012 года Украина передала Индии 5 отремонтированных и модернизированных самолетов Ан-32, принадлежащих военно-воздушным силам этой страны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram