ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинская "Википедия" вошла в двадцатку самых посещаемых

Быстрее всего посещаемость растет в казахском сегменте энциклопедии.

Украинская "Википедия" вошла в двадцатку самых посещаемых

Украинский раздел онлайн-энциклопедии "Википедия" в апреле вошла в двадцатку самых посещаемых среди всех языковых сегментов этой онлайн-энциклопедии с показателем 50,7 млн. просмотренных страниц.

Это на 58% или в 1,58 раза больше по сравнению с апрелем прошлого года (32,0 млн), сообщает фонд "Викимедиа Украина". По темпам роста популярности среди 20-и самых посещаемых "Википедий" украинская находится на втором месте и уступает только китайской.

Однако по посещаемости быстрее всего растет казахская "Википедия" - более чем в 5 раз с 1,2 млн просмотренных страниц в апреле 2011 года (75 место в мире) до 6,6 млн в апреле 2012 (41 место в мире). Число статей в казахской "Википедии" за год выросло в семь раз - с 18 тыс. по состоянию до конец апреля 2011 года до 127 тыс. на конец апреля 2012.

Напомним, в феврале украинский раздел "Википедии" по числу статей обогнал каталонский и вышел на 13 место среди 284 "Википедий" на разных языках мира. Однако, как сообщает AIN.ua со ссылкой на главу "Викимедиа Украина" Юрия Пероганича, сейчас украинская "Википедия" снова опустилась на 14 место - ее обогнал вьетнамский раздел.

При этом, по его словам, сейчас наблюдается приток в украинскую "Википедию" тех пользователей, которые ранее пользовались российской версией. "Если эта динамика сохранится, популярность украинской "Википедии" вырастет, но точные цифры прогнозировать пока не берусь", — отметил Пероганич.

В марте украинская "Википедия" также вышла на пятое место по качеству среди 284 языковых разделов. Среди 1000 статей, которые должны быть в каждой "Википедии", в украинском разделе было 34 коротких (менее 10 килобайт), 509 средних (10-30 килобайт) и 457 длинных (более 30 килобайт).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram