ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина передумала хранить газ для Европы

"Нафтогаз" хочет надавить на "Газпром".

Украина передумала хранить газ для Европы
Фото: EPA/UPG

«Укртрансгаз» в этом году уменьшил закачку в подземные хранилища газа до 17-18 млрд куб м топлива.

Об этом изданию «Коммерсантъ-Украина» сообщил начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании Роман Шимко.

Обычно к началу отопительного сезона «Укртрансгаз» накапливает в ПХГ 22-25 млрд куб м газа в качестве гарантии его бесперебойного транзита в ЕС. «Но в этом году мы закачаем объемы, которых Украине достаточно для прохождения отопительного сезона», — заявил Шимко.

В НАК «Нафтогаз Украини» слова Романа Шимко не комментируют. Как рассказал высокопоставленный источник в Минэнерго Украины, решение сократить накопление газа в ПХГ связано с намерением «Нафтогаза» добиться от «Газпрома» и европейских потребителей газа платы за хранение необходимого им зимой страхового объема топлива в украинских хранилищах.

В феврале этого года в связи с рекордным снижением температуры в Европе «Газпром» ежедневно поставлял в ЕС лишь 300 млн куб м газа, а Украина по просьбе российской монополии и европейских потребителей газа отправляла 500 ммлн куб м газа в сутки из своих ПХГ.

«Мы, по сути, спасли Европу от холодов благодаря газу, который закачали в ПХГ летом за свой счет. „Газпром“ продал его на 40% дороже обычных объемов, а мы вместо денежной компенсации получили порцию оскорбительных обвинений — якобы Украина ворует газ и недопоставляет его в Европу»,— заявил источник в Минэнерго. По его словам, теперь «Газпрому» или ЕС придется самим закачать газ в украинские ПХГ и заплатить за его хранение.

В «Газпроме» не стали официально комментировать заявления Минэнерго. Неофициально источник в монополии отметил, что вопрос стабильности транзита газа в страны Евросоюза полностью ложится на Украину как на страну-транзитера. Впрочем, по мнению члена комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Александра Гудымы, Украина должна лишь обеспечить бесперебойный транзит поступающего на входе в газотранспортную систему газа, а не добавлять в ГТС топливо из своих ПХГ, приобретенное заранее.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram