ГлавнаяЭкономикаДержава

ГПУ: Аграрный фонд нанес ущерб государству на 340 млн грн

Генпрокуратура Украины 30 марта возбудила дело по факту нанесения чиновниками Аграрного фонда ущерба государству на сумму 340 млн гривен государству.

ГПУ: Аграрный фонд нанес ущерб государству на 340 млн грн

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Установлено, что в марте 2011 года Аграрный фонд заключил с частным предприятием договор на закупку зерна на сумму 1,5 млрд гривен.

Действующим на тот момент законодательством операции по поставкам зерна (кроме их первой поставки производителями) освобождались от уплаты НДС. Несмотря на это, данному предприятию было перечислено в порядке возврата НДС 280 млн гривен.

Затем, в конце 2011 года, по поручению Минагрополитики и продовольствия должностные лица Аграрного фонда и частного предприятия подписали дополнительное соглашение к договору, которое предусматривало возвращение Фонду средств на сумму 1,4 млрд гривен, уплаченных за зерно.

При этом, частное предприятие не произвело возврат денежных средств. Однако, Аграрный фонд заключил с ним еще одно соглашение на приобретение зерна по завышенным ценам.

Дело по данным фактам возбуждено в соответствии с частью 2 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением), частью 2 статьи 364-1 (злоупотребление власти должностным лицом), а также частью 2 статьи 366 (служебный подлог).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram