ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрэнерго": Молдова незаконно отбирает электроэнергию

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" заявляет, что государственное предприятие Moldelectrica с 1 по 4 апреля несанкционированно отобрало 30 млн кВт-ч электроэнергии.

"Укрэнерго": Молдова незаконно отбирает электроэнергию

Об этом говорится в сообщении "Укрэнерго".

C 1 апреля коммерческие поставки электроэнергии в Молдову приостановлены, поскольку старые внешнеэкономические контракты на поставку электроэнергии из объединённой энергосистемы Украины в энергетические системы Молдовы действовали до 31 марта, а новые еще не подписаны.

В связи с этим Moldelectrica должна удерживать на границе с Украиной нулевое сальдо, и перекрывать энергопотребление молдавской энергосистемы из любых других источников.

Однако, согласно сообщению, все обращения и требования к исполнению обязательств, предусмотренных положениями Технического соглашения от 3 июня 2001 года между "Укрэнерго" и Moldelectrica, остаются безрезультатными.

Компания отмечает, что все количество перемещенной через границу электроэнергии может быть расценено Киевской региональной таможней как контрабанда.

Как сообщалось, 1 апреля компания "ДТЭК Пауэр трейд" ( Донецк) приостановила коммерческий экспорт электроэнергии в Молдову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram