ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рекордных урожаев Украине больше не нужно, - мнение

Украинские сельхозпроизводители не могут продать излишки овощной продукции на экспортных рынках, поэтому рекордные урожаи им невыгодны.

Рекордных урожаев Украине больше не нужно, - мнение
Владимир Лапа

Такое мнение в интервью "Коммерсанту-Украина" выразил генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

Он подчеркнул, что при существенном росте производства невозможно увеличить потребление такими же темпами, а выйти на внешние рынки сельхозпродукции выйти сложно.

"Проблема в том, что цены поднимались и опускались не только на украинском рынке овощей, но и на российском и европейском", - отметил он.

Лапа также спрогнозировал, что в 2012 году урожай будет более сбалансированным, чем в 2011 году, в связи со снижением посевов производителей, ориентирующихся на цены и конъюнктуру рынка.

"Думаю, мы придем к сбалансированному объему производства и стоимости аграрной продукции: не к таким высоким розничным ценам, как в 2010 году, но и не к столь низким, как в 2011-м", - считает эксперт.

Напомним, в Министерстве аграрной политики и продовольствия считают, что урожай в 50 млн тонн зерна должен стать обычным явлением для Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram