ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина может получить за "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" до $390 млн, - мнение

Объем общих поступлений от продажи 53,3% акций "Центрэнерго" и 60,8% акций "Донбассэнерго" может составить $350-390 млн (2,8-3,1 млрд грн).

Украина может получить за "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" до $390 млн, - мнение
Фото: bereznikov.net

"По нашим оценкам, стартовые цены могут варьироваться в диапазоне $1,33-1,5 за акцию "Центрэнерго" (на 21-36% выше текущей рыночной цены) и $6,25-6,60 за акцию "Донбассэнерго" (на 60-69% выше рынка), что предполагает, по крайней мере, $350-390 млн общих поступлений от их приватизации", - говорит старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

По его мнению, продажа контрольных пакетов акций двух энергогенерирующих компаний может привлечь иностранных инвесторов, в первую очередь из России. Эксперт отметил, что газовые блоки "Центрэнерго" технически способны снабжать электроэнергией южные регионы России.

"Экономически выгодным вариантом для "Центрэнерго" и "Донбассэнерго" будет их покупка одним владельцем с дальнейшей консолидацией в единую структуру, что позволит повысить их конкурентоспособность относительно ДТЭК, которая контролирует остальные тепловые энергогенерирующие компании: "Днипроэнерго", "Захидэнерго" и "Востокэнерго", - добавил аналитик.

Напомним, конкурсы по этим компаниям Фонд государственного имущества запланировал на июнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram