ГлавнаяЭкономикаБізнес

Прокуроры требуют у автосалонов данные о продаже автомобилей

Органы прокуратуры начали требовать у автосалонов предоставить специалистам Госфинмониторинга документы для анализа продаж.

Прокуроры требуют у автосалонов данные о продаже автомобилей
Фото: sibnovosti.ru

Об этом сказал генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

"Теперь автосалоны, которые продают автомобили стоимостью свыше 150 тыс. грн, обязаны стать на учет как субъекты финансового мониторинга и проводить идентификацию клиентов и происхождение у денег на покупку. В законе ничего не сказано об автосалонах, но инспекторы финмониторинга мотивируются подзаконным приказом №128, По их логике, если деньги перечисляются, вы тоже объект мониторинга", - рассказал Назаренко.

Эксперт объясняет, что автосалоны не являются субъектами финансового мониторинга, так как деньги за автомобили клиенты вносят в кассы банков, работающих при автосалонах, которые уже в свою очередь зачисляют их на счета автодилеров.

"Мы поддерживаем решение государства, но непонятна логика, причем здесь автосалоны. Государство создает ненужное звено, чтобы пойти его проверить, вдруг найти ошибку, вдруг какое-то нарушение, взятку взять. Вот что строится", - сказал Назаренко.

Напомним, Азаров хочет обложить богатых налогом в 40%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram