ГлавнаяЭкономикаДержава

​Украинцы сэкономили почти 1,5 млрд куб. м газа из-за теплой погоды

Аномальная погода в разных сегментах сказалась неоднозначными показателями, но для отопительного сезона такая температура значительно облегчает обогрев помещения.

​Украинцы сэкономили почти 1,5 млрд куб. м газа из-за теплой погоды
Фото: www.nedelia.lt

"Разница отбора газа между теплой и холодной зимой по населению составляет 500-600 млн куб. м, по теплокоммунэнерго – 1,5 млрд куб. м. Вместе с тем в октябре-ноябре по населению экономии не наблюдалось", - сказал источник в правительстве.

По словам собеседника, отсутствие значительной экономии газа со стороны населения свидетельствует о том, что тарифы на газ все еще остаются невысокими.

"Население может себе разрешить не экономить. Три года назад, когда начинался кризис, наблюдалась совсем другая картина", - сказал он.

Как сообщалось со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, Украина намерена в 2012 году сократить закупки российского газа до 27 млрд куб м.

Напомним, что в 2012 году Украина купит на 25 млрд кубометров российского газа меньше. Согласно действующему правилу "бери или плати", "Нафтогаз" будет вынужден заплатить приблизительно 10,4 млрд долларов за неотобранный газ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram