ГлавнаяЭкономикаДержава

Стандартные ОВГЗ пользовались спросом

В четверг, 22 декабря, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ, и Минфин предлагал как валютные, так и стандартные ОВГЗ.

Стандартные ОВГЗ пользовались спросом
Фото: sakhapress.ru

Правительство вспомнило полезный опыт дружественного размещения, на аукционе в четверг наибольший спрос был на стандартные ОВГЗ, говорит Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital.

Минфин привлек 1,26 млрд грн с помощью шестимесячных государственных облигаций, разместив их с доходностью 9,75% (при этом рынку были предложены две разные серии бумаг). Еще одна заявка осталась неудовлетворенной. Как раз эта заявка, поданная с доходностью 15%, и отражает реальный рыночный спрос.

Объемы продаж валютных ОВГЗ продолжили снижаться, ставки отсечения остались неизменными. Минфин удовлетворил четыре, поданные с доходностью в 9,3%, заявки из пяти по шестимесячным валютным ОВГЗ, что позволило прилечь 7,7 млн. долл. Около 1,2 млн долл. было привлечено в результате удовлетворения двух заявок по годовым облигациям и 169 тыс. долл. по девятимесячным облигациям. Доходность составила 9,0% и 8,75% соответственно. Сегодня НБУ проведет круглый стол, посвященный валютным ОВГЗ, на котором попытается вдохнуть второе дыхание в первичное размещение данных облигаций.

"Насколько эта акция будет успешной, мы сможем увидеть только по результатам аукциона во вторник", - резюмировал эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram