ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина может не рассчитаться со своими долгами

В конце года у правительства может не остаться денег для финансирования своих обязательств, заявили представители парламентской оппозиции.

Украина может не рассчитаться со своими долгами
Фото: rian.ru

По их данным, планируется, что расходы государства в декабре на 15,2 млрд грн превысят доходы, и этот дефицит нельзя будет покрыть за счет средств единого казначейского счета, пишет "Коммерсант-Украина".

Так, согласно планам Минфина по доходам и расходам государственных финансов, в ноябре в общий фонд бюджета должно поступить 28,4 млрд грн, а в декабре — 18 млрд грн. Все доходы внебюджетных фондов, государственного и местных бюджетов в декабре составят 57,5 млрд грн. В то же время расходы превысят эту сумму на 15,2 млрд грн и достигнут 72,7 млрд грн. В условиях отсутствия поступлений от приватизации и заимствований это чревато обнулением остатков на едином казначейском счете и рисками появления непокрытых обязательств на 10,5 млрд грн.

Согласно анализу Минфина, ситуацию в конце года обостряет необходимость выплат по внешним долгам. В декабре нужно уплатить 22,36 млрд грн. Наибольшие выплаты —16 млрд грн — приходятся на погашение кредита VTB Capital. Сейчас Минфин ведет переговоры об очередной пролонгации кредита.

Экономист Национального института стратегических исследований Алексей Молдован говорит, что в конце года финансируются капитальные ассигнования (суммы трат по спецфонду и незащищенным расходам выростут на 6 млрд грн — до 16,4 млрд грн), поэтому и возникает такой разрыв в бюджетной отчетности. "Так и будет, если правительство не выйдет на внешние рынки. Там нет дефицита ликвидности, но есть большие риски",— отмечает он.

Аналитики склоняются к тому, что Минфин сократит расходы на капитальные программы, будет активнее собирать налоги наперед и придерживать возмещение НДС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram