ГлавнаяЭкономикаБізнес

На мобильную связь "Укртелекома" претендуют четыре компании

Три крупнейших на Украине оператора сотовой связи - Киевстар, МТС и Астелит, а также пока не присутствующий на украинском рынке российский Ростелеком проявили интерес к выставленным на продажу активам мобильной связи национального оператора связи.

На мобильную связь "Укртелекома" претендуют четыре компании
Фото: donbass.ua

Крупнейший сотовый оператор Украины Киевстар контролируется российским сотовым оператором Вымпелком, МТС-Украина является "дочкой" одноименной российской телекоммуникационной компании, а Астелит (торговая марка life:)) принадлежит турецкой Turkcell и холдингу украинского миллиардера Рината Ахметова Систем Кэпитал Менеджмент.

Старший аналитик Dragon Capital Таисия Шепетко оценила актив в $336 миллионов и высказала предположение, что продажа может быть осуществлена после запланированного на 1 ноября собрания акционеров "Укртелекома".

"Наша оценка стоимости Utel - в размере $336 миллионов. Названный ориентир стоимости является слишком общим, чтобы позволить сделать какие-либо выводы относительно влияния грядущей продажи на оценку акций "Укртелекома". Поэтому, мы с нетерпением ожидаем проведения внеочередного собрания акционеров "Укртелекома", предполагая, что его результаты смогут пролить свет на оперативные и стратегические планы компании", - сказала Шепетко.

Напомним, что в августе председатель правления компании Георгий Дзекон сообщил на пресс-конференции, что продажа единственного в стране 3G оператора, работающего в стандарте UMTS, состоится осенью 2011 года. Тогда Дзекон говорил о "шести или семи" полученных на этот актив заявках.

В сентябре "Укртелеком" выделил подразделение по предоставлению услуг мобильной связи в отдельную компанию "ТриМоб".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram