ГлавнаяЭкономикаДержава

Бизнес ждет экономического роста в следующем году, - НБУ

Согласно результатам ежеквартального опроса руководителей предприятий об оценке текущей и будущей деловой активности, инфляционных и курсовых ожиданий, изменений экономической ситуации, проводимого Национальным банком, респонденты ожидают экономический рост в следующие 12 месяцев.

Бизнес ждет экономического роста в следующем году, - НБУ
Фото: rusconsalting.ru

Ожидания относительно объемов производства товаров и услуг в Украине в следующие 12 месяцев улучшились - баланс ожиданий вырос на 1,7 процентных пункта - до 10,9%, сообщает пресс-служба НБУ.

Инфляционные ожидания снижались второй квартал подряд и составили в среднем 13,6% на следующие 12 месяцев по сравнению с 14,5% во втором квартале 2011 года. Рост потребительских цен, по мнению респондентов, в основном обуславливается ростом затрат на производство, в частности, цен на энергоносители. Влияние колебаний обменного курса гривни и действий Национального банка Украины на инфляционные процессы оценивается как невысокий.

Доля респондентов, которые не ожидают изменений курса гривни к доллару США и евро, снизилась.

В свою очередь, оценки текущей деловой активности предприятий существенно улучшились. Согласно результатам опроса респонденты впервые за последние 12 кварталов положительно оценили текущее финансово-экономическое состояние своих предприятий, баланс ожиданий вырос и составил 4,3% по сравнению с -2,9% во втором квартале 2011 года.

Индекс деловых ожиданий предприятий в третьем квартале 2011 года уменьшился и составил 119,1% по сравнению с 120,2% в предыдущем квартале.

Кроме того, подавляющее большинство респондентов ожидают роста цен на товары и услуги, которые покупает предприятие, и на продукцию собственного производства в следующие 12 месяцев. Продолжится также рост производственных затрат, но меньшими темпами. Рост цен на сырье и материалы и на энергоносители остаются самыми влиятельными факторами изменений исходных цен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram