ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рада обнулила экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу

Парламент установил экспортные таможенные пошлины на пшеницу и кукурузу в размере 0% на период до 1 января 2012 года.

Рада обнулила экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу
Фото: bfm.ru

За принятие в целом законопроекта №9239 в редакции профильного комитета проголосовали 272 депутата при минимально необходимых 226.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Рады депутатами Григорием Калетником, Валерием Бевзенко (оба - фракция Партии регионов) и Сергеем Терещуком (фракция Народной партии) и предусматривал установление 3% экспортной пошлины на подсолнечное масло, рапс, сою и зерно.

В то же время, докладывая решение профильного комитета по этому проекту, его председатель депутат Виталий Хомутынник (ПР) отметил, что комитет доработал его.

В частности, комитет предложил установить нулевые экспортные ставки на пшеницу и кукурузу, а ставки на экспорт ячменя оставить на уровне 14%.

Кроме этого, было изъято положение об экспортных пошлинах на подсолнечное масло, рапс и сою.

Таким образом Рада отменила экспортные пошлины только на пшеницу и кукурузу.

Напомним, с 1 июля в Украине были введены экспортные пошлины на зерно, которые, согласно действующему законодательству, будут действовать до 1 января 2012 года.

В частности, на пшеницу пошлина составляет 9%, но не менее 17 евро/тонна, на ячмень - 14%, но не менее 23 евро/тонна, на кукурузу - 12%, но не менее 20 евро/тонна.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram